ЖКХ – один из многих примеров бездарной и безответственной работы местной администрации

 

В нашей газете №3 за этот год читательница Людмила Ивановна Юдакова приводит сравнительные цифры стоимости коммунальных услуг в Химках и Московском районе Куркино. Она пишет: «Квартира в доме №82 по Юбилейному проспекту – 51 кв.метр – 5430 рублей. Квартира в доме №30 по улице Академика Грушина, 75 кв.метров – 5600 руб. Это старый дом в Лобаново без горячей воды и с протекающей до первого этажа крышей. Тариф на отопление – 40 рублей на кв.метр. Управляющей компанией там является ООО, начальник – Чёрная. А вот квартира на улице Воротынского, дом 5 в московском районе Куркино. Обслуживает ООО «Дезис». Площадь 107,3 кв.метра, оплата – 4300 руб. Значит, моя квартира, будь она 107 метров, а не 51, стоила бы 15 тысяч рублей. Что-то совсем не ладно у нас в Химках», - заключает Людмила Ивановна.

В «Российской газете» №17 в статье «А вам по карману оплата ЖКХ?» высказываются жители разных городов: Ярославля, Ставрополя, Уфы, Тюмени, Екатеринбурга, Волгограда, Новосибирска и Ростова-на-Дону. Все опрашиваемые жаловались на рост тарифов ЖКХ, но, самое интересное,  оплата ЖКХ в этих городах существенно меньше того, что мы имеем в Химках. И это неудивительно и вполне ожидаемо после принятия Химкинского бюджета на 2011 год в конце 2010 года.

Процитируем выступление представителя фракции КПРФ в Совете депутатов г.Химки при принятии бюджета на 2011 год: «Несмотря на заверения горадминистрации о том, что бюджет социально ориентированный, расходы на социальную политику в нём составляют всего 243,6 млн рублей (4,4% от расходной части бюджета). Большинство пособий и льгот в бюджете предусмотрены, но их размер не покрывает постоянно растущих цен на коммунальные услуги (тарифы опять вырастут на 15%) и товары первой необходимости. В Химках постоянно происходит увеличение доли платных услуг в сферах здравоохранения, образования, физкультуры и спорта… Депутаты-коммунисты выступают за то, чтобы финансировать в первую очередь те статьи бюджета, которые относятся к социальной защите населения, направлены на ликвидацию дефицита мест в детсадах, яслях, спортивных секциях. Ведь известно, что в Химках острый недостаток мест в дошкольных учреждениях, население не обеспечивается социальным жильём. Сегодня в Химках почти всё строящееся жильё является коммерческим, и это при очереди на улучшение жилищных условий, составляющей около 2500 человек. Согласно инвестиционными программам администрация города получает определённую долю квартир, которую обязана передавать в муниципальную собственность, т.е. по договорам социального найма предоставлять очередникам. Но этого не происходит. Вместо этого жильё выставляется на продажу как коммерческое. На наши вопросы, почему это происходит, нам отвечают, что это делается для дальнейшей покупки и строительства муниципального жилья. И это подтверждается строкой в бюджете городского округа. Мы же считаем, что продажа передаваемых в муниципальную собственность квартир не должна иметь места, пока администрация не обеспечит жильём всех должников городского округа.

В проекте бюджета на 2011 год расходы бюджета по статье ЖКХ составляют 521 млн рублей, что на 200 с лишним млн меньше, чем положено потратить на физкультуру и спорт, а это 728 млн рублей. Причём львиная доля этих денег – 515 млн рублей – будет направлено не на развитие детского спорта, а на так называемый спорт высоких достижений. Продолжается политика преимущественного финансирования профессионального спорта (70,8% от всех расходов на спорт), а на развитие физкультуры и массового спорта – 29,2%. Коммунисты считают, что для развития большого спорта надо искать спонсоров, а не обдирать муниципальный бюджет».

Исходя из нашего городского бюджета, можно сделать вывод: вся коммуналка обходится бюджету столько же, сколько профессиональный спорт! При этом примечательно, что даже предусмотренные расходы на 2010 год будут освоены только на 77%, особенно в сфере текущего и капитального ремонта жилищного сектора. Предусмотренные в новом бюджете расходы на здравоохранение также требуют корректировки в сторону увеличения. Сейчас это 918,14 млн рублей – всего на 190 млн рублей больше, чем на физкультуру и спорт. Мы считаем, что пропорции общих расходов по статьям бюджета являются далеко не оптимальными и требуют корректировки.

Из предлагаемого проекта бюджета не видно никаких перспектив увеличения числа рабочих мест в г.о. Химки, а значит, и увеличению налоговой базы бюджета. Уже сейчас существует серьёзный разрыв между количеством жителей и количеством имеющихся рабочих мест, который, судя по ситуации со строительством жилья, будет усугубляться и далее.  

В бюджете никоим образом не затронута тема понижения уровня жизни горожан из-за инфляционной составляющей, съедающей, по некоторым оценкам, от 12 до 20% (а то и более) от доходов самых неимущих граждан.

Предлагаемый «единоросовским» руководством городского округа Химки бюджет не имеет ни единого признака бюджета развития, модернизации, прогресса. Он не предполагает строительства ни одной больницы, ни одного детского сада, ни одной школы, ни одной современной дороги. Детский спорт финансированием обделён в пользу пришлых игроков-миллионеров.

Происходит фактическое снижение расходов на ЖКХ, это означает автоматическое перекладывание бюджетных расходов на плечи и так небогатых жителей и является формальным предлогом для повышения тарифов ЖКХ».  

Исходя из вышеизложенного, уважаемая Людмила Ивановна, никакого улучшения условий жизни в Химках не предвидится. Что же делать? По-видимому, у нас не остаётся другого выхода, как выражать свои протестные настроения в виде пикетов и митингов. Сначала протестующих будет немного, но затем это число возрастёт, как было в борьбе против монетизации льгот.

Самое главное – грамотно провести выборы в Госдуму, Мособлдуму, совет депутатов городского округа. Стараться нанести удар по монополии партии «Единая Россия» и слившейся с ней в Химках партии «Справедливая Россия», для чего обеспечить максимальную явку на выборы, ибо каждый не явившийся житель – это голос в пользу единоросов; активно участвовать в выборном процессе, ввести в состав Совета депутатов честных и порядочных людей, организоваться в мощные гражданские институты, которые могли бы влиять на расклад сил в общественной жизни округа.

М.Рудный

Используются технологии uCoz